В храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар помолились в День Крещения Руси

28 июля в  День Крещения Руси, иерей Димитрий Нога совершил   Божественную литургию в храме св. мч. Иоанна Воина.

В этот день Церковь чтит память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.

По окончании Литургии был отслужен молебен по особому чину в честь воспоминания Крещения Руси и славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

В своей проповеди по окончании молебна отец Димитрий поздравил всех с великим праздником – «праздником нашей страны, нашего государства, нашей веры и нашей культуры – Днём святого равноапостольного великого князя Владимира».
«Князь Владимир будучи убежденным язычником, принял решение обратиться в христианскую веру. Из трех предлагаемых ему религий (христианство, мусульманство, иудаизм) выбрал первую, потому что христианство – самая трудная вера.

После тяжёлой болезни князь Владимир  принял Святое Крещение в Херсонесе  и получил исцеление. Он начал призывать весь свой дом, весь двор, всех военачальников ко Крещению. И настал день Крещения Руси, когда святой равноапостольный князь Владимир с архиереями и духовенством пришел на днепровскую купель, и вся Киевская Русь получила Крещение. Поэтому  будем хранить память  о том благочестивом выборе, который сделали наши предки и твердо укрепляться в православной вере, передавая весь накопленный духовный опыт подрастающему поколению»

В этот день многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Также в полдень в  храмах Богучарского благочиния прозвучал колокольный звон-благовест.