Беседа о вредных привычках и зависимостях



17 февраля иерей Сергий Рязанцев совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Крикливой О.В. и врачом –наркологом БУЗ ВО «Богучарская ЦРБ» Бирюковым И.А.побывали в Лебединской школе, где провели беседу с родителями о трех врагах человечества: табакокурении, алкоголизме, наркомании. Речь шла о помощи детям в преодолении искушений современного мира: сквернословия, табакокурения, наркомании, игромании.
-Нет нужды доказывать, что алкоголь, табак и наркотики приносят огромный вред всему человечеству. Нет ни одной сферы нашей жизни — идет ли речь о работе, отдыхе, спорте, взаимоотношениях в семье, — куда бы не вторглись алкоголь, табакокурение и наркотики, посягая на все, что дорого и свято для человека. Эти привычки отрицательно влияют на все стороны нашей жизни: экономику, быт, моральный облик и сознание людей.
И юное поколение, которому предстоит жить в XXI веке, должно избежать их. Ведь пьяницами, курящими, наркоманами не рождаются. Ими становятся люди, которых вовремя не предупредили, не остановили руку, протянутую к сигарете, рюмке или шприцу. Человеком овладевают зависимости: игровая, компьютерная зависимость, страсть к алкоголю. Медики говорят, что это психическое нарушение, сопровождающееся нарушением влечения. Православие же считает, что это высшее проявление греха, когда грех настолько овладевает человеком, царствует над ним, что человек становится его рабом и справиться самому, своими силами невозможно. Страсть можно победить только с помощью благодати Божией.
Подростки в свои 12—16 лет находятся на старте. Они стартуют во взрослую жизнь. И встретить ее должны во всеоружии, хорошо подготовленными физически, морально и духовно. Лучшая профилактика вредных привычек и зависимостей — это вера человека в Бога, ибо вера в Бога порождает страх Божий, то есть боязнь огорчить Всезнающего и Всевидящего Бога неугодным Ему поведением. А человек должен жить в духовной чистоте, подмечать красоту, взращивать красоту, а всякое уродство пресекать в корне.
В конце встречи отец Сергий отметил, что человек является «храмом Божиим», в котором живёт дух Божий и призвал учителей и родителей не забывать о Господе Боге.

(3)

Добавить комментарий