Архиерейское богослужение в честь престольного дня в Русской Журавке

8 ноября Святая Православная Церковь совершает память святого великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого. Это событие отпраздновали соборным богослужением в Димитриевском храме с. Русская Журавка. Праздничное богослужение началось с молебного пения святому.
Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа, иеромонах Тихон (Жданов) и клирики благочиния: настоятель храма иерей Василий Яковлев, протоиерей Сергий Чибисов, протоиерей Михаил Шушеров, иерей Димитрий Нога и и настоятель Никольского храма с. Землянск иерей Валерий Юденко.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением матушки Наталии Яковлевой.
За богослужением молились заместитель главы администрации Верхнемамонского муниципального района Бухтояров Сергей Иванович, глава Русскожуравского сельского поселения Кортунова Галина Николаевна, благотворители, прихожане и гости села.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Нога.
В завершении Литургии состоялись традиционный крестный ход вокруг храма и славление перед иконой праздника – св. вмч. Димитрия Солунского
Затем правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.
Далее с ответным приветственным словом обратился настоятель храма иерей Василий Яковлев. При выходе из храма владыка преподал молящимся архипастырское благословение.